← الرئيسية
السؤال
تحضير درس اسم فعل الامر للسنة الثالثة متوسط
الإجابة
**المادة:** اللغة العربية
**الصف:** الثالث المتوسط
**الدرس:** اسم فعل الأمر
**الهدف:** أن يتعرف الطالب على اسم فعل الأمر ويميزه عن فعل الأمر، ويذكر أنواعه، ويستخدمه في جمل من إنشائه.
**1- التمهيد:**
* عرض جملة مثل: "صهٍ عن اللغو" أو "هيّا بنا إلى الجد".
* طرح أسئلة: ما الكلمة التي تدل على الطلب في الجملة؟ (صه، هيا). هل هي فعل؟ (لا).
* بيان أن هناك كلمات تدل على معنى الأمر والطلب ولكنها ليست أفعالاً، وتسمى "أسماء الأفعال".
**2- العرض:**
* **تعريف اسم فعل الأمر:** كلمة تدل على معنى فعل الأمر ولكنها لا تقبل علاماته (مثل ياء المخاطبة أو نون التوكيد).
* **أنواع اسم فعل الأمر مع الأمثلة:**
* **السماعي (القليل):** وهو ما سمع عن العرب ولا يقاس عليه، مثل:
* **صه:** بمعنى اسكت. (صهٍ عن اللغو).
* **مه:** بمعنى اكفف. (مهٍ عن الأمر).
* **هيّا:** بمعنى أسرع أو تعال. (هيّا بنا إلى العمل).
* **أفّ:** بمعنى اتضجر. (أفٍّ من الكسل).
* **المشتق من الفعل (الكثير):** وهو المصدر المنون المناسب لمعنى الأمر، ويأتي غالباً مع نون التوكيد الخفيفة، مثل:
* **عليك:** بمعنى الزم. (عليك بالصدق).
* **إليك:** بمعنى ابتعد أو كف. (إليك عني).
* **لك:** بمعنى دع. (لك ما تفعل).
* **رويدك:** بمعنى تمهل. (رويدك في السير).
* **مكانك:** بمعنى اثبت. (مكانك!).
* **تمييزه عن فعل الأمر:**
* اسم فعل الأمر **لا يغير** حركة آخره بتغيير الفاعل (مخاطب، غائب، متكلم). مثال: "صه" تقال للواحد والجميع.
* فعل الأمر **يتغير** باختلاف الفاعل. مثال: "اسكت" للواحد، "اسكتي" للمخاطبة المؤنثة، "اسكتوا" للجمع.
**3- التدريب والتطبيق:**
* **تمييز:** إعطاء الطلاب قائمة من الكلمات (مثل: استمع، صه، اجتهد، مه، هيا) وتمييز أسماء الأفعال منها.
* **استخراج:** قراءة فقرة قصيرة واستخراج أسماء أفعال الأمر الموجودة فيها.
* **تكوين:** تكوين جمل مفيدة تستخدم فيها أسماء أفعال الأمر المختلفة.
* **تحويل:** تحويل الجمل التي تحتوي على فعل أمر إلى أخرى باستخدام اسم فعل الأمر المناسب والعكس.
**4- التقويم:**
* أسئلة شفهية: ما هو اسم فعل الأمر؟ اذكر ثلاثة أمثلة عليه.
* نشاط كتابي: أعرب الجملة التالية: "صهٍ عن الجدال".
**الصف:** الثالث المتوسط
**الدرس:** اسم فعل الأمر
**الهدف:** أن يتعرف الطالب على اسم فعل الأمر ويميزه عن فعل الأمر، ويذكر أنواعه، ويستخدمه في جمل من إنشائه.
**1- التمهيد:**
* عرض جملة مثل: "صهٍ عن اللغو" أو "هيّا بنا إلى الجد".
* طرح أسئلة: ما الكلمة التي تدل على الطلب في الجملة؟ (صه، هيا). هل هي فعل؟ (لا).
* بيان أن هناك كلمات تدل على معنى الأمر والطلب ولكنها ليست أفعالاً، وتسمى "أسماء الأفعال".
**2- العرض:**
* **تعريف اسم فعل الأمر:** كلمة تدل على معنى فعل الأمر ولكنها لا تقبل علاماته (مثل ياء المخاطبة أو نون التوكيد).
* **أنواع اسم فعل الأمر مع الأمثلة:**
* **السماعي (القليل):** وهو ما سمع عن العرب ولا يقاس عليه، مثل:
* **صه:** بمعنى اسكت. (صهٍ عن اللغو).
* **مه:** بمعنى اكفف. (مهٍ عن الأمر).
* **هيّا:** بمعنى أسرع أو تعال. (هيّا بنا إلى العمل).
* **أفّ:** بمعنى اتضجر. (أفٍّ من الكسل).
* **المشتق من الفعل (الكثير):** وهو المصدر المنون المناسب لمعنى الأمر، ويأتي غالباً مع نون التوكيد الخفيفة، مثل:
* **عليك:** بمعنى الزم. (عليك بالصدق).
* **إليك:** بمعنى ابتعد أو كف. (إليك عني).
* **لك:** بمعنى دع. (لك ما تفعل).
* **رويدك:** بمعنى تمهل. (رويدك في السير).
* **مكانك:** بمعنى اثبت. (مكانك!).
* **تمييزه عن فعل الأمر:**
* اسم فعل الأمر **لا يغير** حركة آخره بتغيير الفاعل (مخاطب، غائب، متكلم). مثال: "صه" تقال للواحد والجميع.
* فعل الأمر **يتغير** باختلاف الفاعل. مثال: "اسكت" للواحد، "اسكتي" للمخاطبة المؤنثة، "اسكتوا" للجمع.
**3- التدريب والتطبيق:**
* **تمييز:** إعطاء الطلاب قائمة من الكلمات (مثل: استمع، صه، اجتهد، مه، هيا) وتمييز أسماء الأفعال منها.
* **استخراج:** قراءة فقرة قصيرة واستخراج أسماء أفعال الأمر الموجودة فيها.
* **تكوين:** تكوين جمل مفيدة تستخدم فيها أسماء أفعال الأمر المختلفة.
* **تحويل:** تحويل الجمل التي تحتوي على فعل أمر إلى أخرى باستخدام اسم فعل الأمر المناسب والعكس.
**4- التقويم:**
* أسئلة شفهية: ما هو اسم فعل الأمر؟ اذكر ثلاثة أمثلة عليه.
* نشاط كتابي: أعرب الجملة التالية: "صهٍ عن الجدال".